Данные для расчета состава бетона

Задание на расчет и подбор состава бетона дается в проекте сооружения, в проекте организации работ или нормативных документах и должно содержать следующие данные:

1) Проектную марку бетона к определенному возрасту, требуемую долю марочной прочности к заданному сроку, устанавливаемые по ГОСТу, а также марки по водонепроницаемости(W), морозостойкости(F), истираемости, коррозионной стойкости и др. с указанием срока достижения требуемых свойств или ограничения значений;

2) Подвижность или жесткость, определяемые по ГОСТ;

3) Вид и наибольшую крупность заполнителя, число и размеры фракций на которые будет разделяться заполнитель при приготовлении бетонной смеси; 4) вид и марку цемента при испытании по ГОСТ.

П р и м е ч а н и е. При укладке бетона в изделия методами ударной технологии марка бетона по водопроницаемости при указанных W/Ц повышаеться на одну ступень. Ограничения W/Ц для бетона, применяемого в различных условиях. Наибольшая крупность заполнителей в зависимости от видов бетонируемых элементов и способов подачи смеси к месту укладки.

П р и м е ч а н и е. Для повышения морозостойкости бетона рекомендуется применять добавки СДБ, СНВ, ГКЖ-10, 11 и 94, эмульбит, комплексную СДБ+СНВ и др. по специальным рекомендациям. Для бетона марки до М300 рекомендуется рядовой крупный заполнитель( гравий карбонатный щебень и др.); для марки М400 — улучшенный крупный заполнитель (мытый щебень, щебень из гравия, гравий) для бетона марок М500 — 600 — высококачественный крупный заполнитель (гранитный и базальтовый щебень, щебень из плотного известняка, доломита и песчаника после опытной проверки); для марки М600 и выше — особовысококачественный щебень из незатронутых прочных изверженных пород с шероховатостью поверхностью излома при дроблении.

Подвижность и жесткость бетонной смеси устанавливаеться и уточняется в проектах организаций работ (в зависимости от характера и размеров конструкций, степени армирования, способа транспортирования, уплотнения смеси) в соответствии с требованиями ГОСТ.

Добавить комментарий