Бетонирование конструкций

Бетонирование конструкций начинается с приема бетонной смеси и заканчивается, когда бетон набирает проектную прочность. Технология бетонирования – это ряд мероприятий выполняемых пошагово. Первый шаг это подготовка опалубки. При обращении к организации профессионально занимающиеся бетонными работами, они используют многоразовые опалубки из ламинированной фанеры и смазывают ее специальной смазкой для опалубки или эмульсией. Это делается для того что бы в дальнейшем опалубка легко отстала от застывшего бетона.

На ряду с ними в частном строительстве используют обычные доски. Эту опалубку лучше не смазывать, а закрывать пленкой. Перед заливкой опалубки ее стоит очистить от воды, снега. Возможно несколько вариантов подачи бетона в опалубку. Самый простой и не требующий дополнительных затрат способ это слив прямо с миксера при условии имеющихся подъездных путей. Если по каким то причинам возможности подъезда нет, то вы можете сколотить из досок желоб по которому будет осуществляться подача бетонной смеси. Так же есть возможность прибегнуть к услуге автобетононасоса. Этот вариант не из дешевых, но он не имеет альтернативных решений.

С помощью АБН вы можете подавать товарный бетон как на большую длину так и необходимую высоту. Как только бетон залит, нужно позаботится об условиях его схватывания. Для этого нужно всего лишь не допустить его высыхания, а зимой замерзания, а так же защитить его от осадков. Это можно сделать накрытием полиэтиленовой пленкой. Через неделю можно снимать укрытие и демонтировать опалубку. На получившемся фундаменте можно начинать возводить стены и др., но не забывая о том что 100% прочность бетон наберет через 28 суток.

Добавить комментарий