Товарный бетон «Строй Материар»

Бетон — это искусственный каменный материал, который получен в результате затвердевания смеси из минерального или органического вещества с водой и заполнителями различных фракций, взятых в определенных пропорциях.

Товарный бетон — это жидкий бетон, готовый к транспортировки миксером. Производство бетона сложный технологический процесс.

Бетон состоит из: цемента, щебня, песка, химические добавки, вода

Бетон выдерживает нагрузки на сжатие, для других нагрузок он усиливается арматурой.

Марка бетона выглядит так:

В15(М-200)п3W4F150
М — марка, В- класс

Каждой марке М соответствует свой класс В от В7,5(М100) до В80(М1000)

Цифры марки бетона (М100, М200 ) обозначают предел прочности на сжатие в кгс/кв.см., а класс бетона (В7,5, В12,5) обозначают предел прочности на сжатие в мПа.

Чем выше марка тем быстрее встает.

П — подвижность, пластичность.

менее 5 см, П2- 5-9 см, П3- 10-15 см — основная пластичность, П4- 16-20 см — под бетононасос от М200, П5- более 20 см

W — водонепроницаемость,

Водонепроницаемость бетона — способность не пропускать через себя воду под давлением, указываются в паспорте качества.

W6, W8 – стены, для бани, W10 – полы в подвале, W12 – мосты, плотины

F — морозостойкость,

Количество циклов вода-лёд.

Марка бетонной смеси определяется проектом заказчика или исходя из норм для различного типа конструкций:

— М100-150 – отмостки;

— М150-200 – основание кирпичного забора;

— М200-250 — легкие дома (брус, бревно);

— М250-300 — средние дома (газобетон, пенобетон);

— М300-400 — тяжелые дома (кирпич, камень).

Фибробетон — разновидность бетона, в котором равномерно распределены обрезки фиброволокна. Под собирательным названием «Фиброволокно» подразумеваются волокна из металла, отрезки тонкой стальной проволоки, отходы гвоздевого производства и др., а также из стекла, полимеров. Таким образом фибра выполняет функции армирования. Фибробетоны применяют в сборных и монолитных конструкциях, работающих на знакопеременные нагрузки.

Раствор – отличается от бетона отсутствием щебня.

Бывает: Кладочный — (цемент, вода, сеяный песок).

Монтажный (цемент, вода, ПГС).

На бетон цена за куб меняется от количества, адреса доставки и марки бетона.

Щебень
Существует 2 класса радиоактивности. В бетоне для жилого строительства используется щебень 1 класса.

Щебень бывает:

Щебень гранитный — материал, практически повсеместно используемый в современном строительстве. Он получается путём дробления и размельчения добываемых пород и валунов.

Бывает различных фракций:

Фр. 0-5 – отсев, отсев бывает серый и розовый.

Фр. 5-10 – самая дорогая фракция, используется в бетоне для заливки полов.

Фр. 5-20 – в основном используется для производства бетона.

Фр. 20-40 – используется для засыпки дорог.

Также щебень существует фр. 5-15, 20-25, 25-60, 40-70, но они используются очень редко и для конкретной задачи.

2) Керамзитный щебень- щебень производят путем нагревания глины до 1050-1200 градусов Цельсия. Керамзит при этом должен вспучиваться за счет газов, образующихся во время плавления. Для получения керамзитового щебня лучше всего подходят глины с низкой температурой плавления.

Керамзитный бетон производят не все заводы, он используется редко и в основном для перекрытий в домах частного сектора т.к. его характеристики прочности отличаются от бетона на гранитном щебне.

3) Щебень известняковый — получается в результате дробления природных известняков, состоящих, как правило, из кальцита. У известнякового щебня те же фр. что и у гранитного. Используется для подсыпки территорий.

Песок
Песок — это материал нерудный минерального происхождения, применяемый в строительстве в естественном виде, одни из самых распространенных и незаменимых в строительстве. Песок бывает различного модуля крупности и коэффициента Фильтрации.

Песок бывает:

1) Морской песок — добывается со дна Финского залива путем намыва. Этот песок практически не содержит глинистых частиц. Модули крупности в основном средние. На сегодняшний день морской песок считается качественным сырьем, применяющимся в качестве заполнителя при производстве строительных материалов.

2) Намывной песок – добывается намывным способом (гидромеханизированным), что позволяет очищать песок от примесей, тем самым повышая его качественные характеристики. Применение такого песка получило в бетонном, кирпичном производстве, а также в дорожном строительстве.

3) Карьерный песок – добывается на карьерах открытым способом. Как правило, песок карьерный не высокого качества, небольшая крупность и низкий коэфф. Фильтрации, также содержит глинистые частицы. Благодаря низкой цене на карьерный песок, его активно используют в дорожном и жилищном строительстве (нулевой цикл).

4) Горный песок (супесь) — это неочищенная смесь песка со всевозможными природными компонентами (почва, глина, земля), по этой причине цена на горный песок очень низкая и как правило его используют для работ не требующих высокого качества. Например, обратной засыпки канав или поднятия уровня участка.

ПГС
ПГС (песчано-гравийная смесь) — строительный материал, который добывается в руслах высохших древних рек. ПГС бывает природной и обогащенной (ОПГС), которую получают из природной.

ПГС характеризуются:

-содержанием гравия и песка в смеси;

-наибольшей крупностью зерен гравия;

-показателями, принятыми для оценки гравия по ГОСТ 8268

-показателями, принятыми для оценки песка по ГОСТ 8736-93

ПГС делятся на пять групп, где критерием для деления выступает процентное содержание в смеси гравия. В любом случае, недопустимо ниже 10% и более чем на 95% от веса смеси.

Природную ПГС используют как верхний слой оснований под покрытия и других целях при строительстве дорог. Обогащенная ПГС превосходно подходит для производства железобетонных изделий отличного качества, применяется в жилищном строительстве. Хорошо подходит для отсыпки территории.

Арматура
Арматура — горячекатаная круглая сталь гладкого и периодического профиля, предназначенная для армирования обычных и предварительно напряженных железобетонных конструкций.

Арматура различаеться:

1) По диаметру: от 6 мм до 40 мм с шагом в 2 мм.

2) По технологии изготовления:

-горячекатаную стержневую

— холоднотянутую проволочную

3) По характеру профиля:

— гладкую

— рифленую

Длина арматуры обычно 11.7 м. В зависимости от состава, прочности, технологии проката, после прокатной обработки, свариваемости, коррозионной стойкости, и т.д. – арматурная сталь имеет определенную маркировку.

Добавить комментарий